Производство лепнины

В этой статье мы расскажем:

  • Что такое лепнина
  • Как она производится
  • Какие стадии проходит лепнина при производстве
  • Сроки производства лепнины
  • Гарантия на лепнину из гипса

Московский завод архитектурного декора ООО "ЭКОЛЕПНИНА", производит гипсовую лепнину более 10 лет. Готовы предложить максимально качественную лепнину.

Лепнина-рельефные украшения (фигурные, орнаментальные) на фасадах и в интерьерах зданий, как правило отлитые или отпрессованные из гипса, бетона.

Производится гипсовая лепнина по традиционной технологии, то есть ручная работа. Сначала необходимо создать эскиз лепнины, затем по этому эскизу рисуется чертёж со всеми размерами, высотами, глубинами, далее этот чертёж передаётся мастеру-лепщику, который лепит по чертежу из скульптурного пластилина изделие. Изделие из пластилина передаётся форматору. Форматор - человек который снимает форму с помощью силикона. Затем в эту форму заливается гипс и получается гипсовая отливка, которая в точности до микрона копирует пластилиновое изделие и требует доводки, так как на пластилине остаются отпечатки от пальцев и инструментов. Гипсовая отливка передается мастеру модельщику, который с помощью специализированных инструментов доводит это изделие из гипса до идеального состояния, то есть подрезает гипсовые изделие и предаёт более глубокий рельеф, вышкуривает все недочёты пластилина. Далее доведённое изделие из гипса передаётся для съема мастер-формы, снова форматору. В эту форму теперь необходимо залить гипс и вуаля, это и есть та качественная лепнина которой посвящена эта статья. Все этапы производства гипсовой лепнины проходят строгий контроль качества. Сроки производства лепнины, напрямую зависят от сложности производимых элементов и их количества. В среднем на нашем заводе за одну рабочую смену производится около 200-300 погонных метров гипсовых карнизов гладкого профиля, то есть без орнамента. Гарантия на изделия из гипса 24 месяца, на монтаж 12 месяцев.